Participants Komitee 120

Abwassertechnik

Waste water Engineering

Wenn Sie oder Ihr Unternehmen / Ihre Organisation in diesem Komitee an der Entwicklung von Normen teilnehmen möchten, setzen Sie sich bitte direkt mit der zuständigen Komitee-Managerin,Jochen Fornather, in Verbindung (Kontaktdaten am Ende dieser Seite).

Allgemeine Informationen über die Möglichkeiten, an der Entwicklung von Normen teilzunehmen, finden Sie hier

Organisationen und Interessensträger, die teilnehmen (in alphabetischer Reihenfolge):

Komitee 120

Abwassertechnik
Allg. Unfallversicherungsanstalt (AUVA) Hauptstelle
Amt der NÖ Landesregierung
Amt der Steiermärkischen Landesregierung A15- Energie, Wohnbau, Technik
Amt der Steiermärkischen Landesregierung A15-FA Energie, Wohnbau, Technik
Architekt Dipl.-Ing. Robert Floderer
Bundesinnung Bau
Bundeskammer der ZiviltechnikerInnen Arch+Ing
Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
C Bergmann KG
DI Matthias Stracke ZT GmbH für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Fachverband Ingenieurbüros
Fachverband Steinzeugindustrie eV
HL Hutterer & Lechner GmbH
Industrie-, Guss- u. MetallvertriebsgmbH
Ing. Thomas EGGER eU
Ingenieurbüro R. Maurer
Kirchdorfer Fertigteilholding GmbH
Lugitsch und Partner ZT GmbH
OFI - Technologie & Innovation GmbH
ÖWAV Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband
Pipelife Austria GmbH & Co KG
Poloplast GmbH & Co KG
REHAU Gesellschaft m.b.H.
TRM Tiroler Rohre GmbH
Universität für Bodenkultur, Institut f. Siedlungsw.,Industriew.+Gewässerschutz
Unternehmensberater .
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW

Arbeitsgruppe 120.04

Betonrohre und -schächte
Betonwerk Koch GmbH
HABA-Beton Johann Bartlechner GmbH & Co KG
Materialprüfanstalt Hartl GmbH Prüf- und Inspektionsstelle
Oberösterreichische Boden- und Baustoffprüfstelle GmbH (BPS)
TIBA AUSTRIA GmbH
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.07

Schachtabdeckungen und Entwässerungsrinnen
ACO GmbH
Allg. Unfallversicherungsanstalt (AUVA) Hauptstelle
BG-Graspointner GmbH Entwässerungssysteme
BTI - Bautechnisches Institut Staatl. akkr. Prüf- u Überwachungsstelle
Industrie-, Guss- u. MetallvertriebsgmbH
Oberösterreichische Boden- und Baustoffprüfstelle GmbH (BPS)
OFI Österreichisches Forschungsinstitut für Chemie und Technik
Romold GmbH
Saint-Gobain Gussrohrvertrieb Österreich GmbH
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
Wallner & Neubert Gesellschaft mbH
Wallner & Neubert GmbH "Purator Wallner&Neubert Umwelttechnik"
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.10

Verlegung und Prüfung von Abwasserleitungen und -kanälen
Allg. Unfallversicherungsanstalt (AUVA) Hauptstelle
Amt der NÖ Landesregierung
Amt der NÖ Landesregierung GBA V-Mödling
Amt der Steiermärkischen Landesregierung A15-FA Energie, Wohnbau, Technik
Bauernfeind GmbH
Bundesinnung Bau
Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
C Bergmann KG
Fachverband Ingenieurbüros
IFK GesmbH
Ing. Thomas EGGER eU
Ingenieurbüro R. Maurer
NordiTube Technologies SE Niederlassung Altenberg
ÖWAV Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband
Pipelife Austria GmbH & Co KG
Poloplast GmbH & Co KG
Predl Austria Ges.m.b.H.
Romold GmbH
TRM Tiroler Rohre GmbH
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
VÖEB Verband Österreichischer Entsorgungsbetriebe
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.12

Entwässerungssysteme außerhalb von Gebäuden
Amt der Steiermärkischen Landesregierung A15- Energie, Wohnbau, Technik
Bundesinnung Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
Ingenieurbüro R. Maurer
Lugitsch und Partner ZT GmbH
Universität für Bodenkultur, Institut f. Siedlungsw.,Industriew.+Gewässerschutz
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.16

Verwendung von behandeltem Abwasser – Spiegelgremium zu ISO/TC 282
ABE Umwelttechnik Bokan KG
Medizinische Universität Wien, Inst. f. Hygiene und Angew. Immunologie
Shire Austria GmbH
Technische Universität Wien, Institut f. Institut für Wassergüte und Ressourcenmanagement
Universität für Bodenkultur, Institut f. Siedlungsw.,Industriew.+Gewässerschutz
Wien Kanal
WimTec Sanitärprodukte GmbH
Zivilingenieur für KT und WW
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.18

Entwässerungssysteme innerhalb von Gebäuden
ACO GmbH
Architekt Dipl.-Ing. Robert Floderer
Bundesinnung Bau
Bundesinnung Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Fachexperte
Geberit Vertriebs GmbH & Co KG
GRUNDFOS GmbH
HL Hutterer & Lechner GmbH
Ingenieurbüro R. Maurer
KESSEL AG
Lugitsch und Partner ZT GmbH
Magistrat der Stadt Salzburg 6/02 Kanal- und Gewässeramt
Peschak Haustechnikberatung DI B. & D. Peschak GmbH
Pipelife Austria GmbH & Co KG
Poloplast GmbH & Co KG
REHAU Gesellschaft m.b.H.
Wien Kanal
Wirtschaftskammer Wien LI der Dachdecker, Glaser und Spengler
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.19

Kläranlagen und Abscheidetechnik
ABE Umwelttechnik Bokan KG
ACO GmbH
Allg. Unfallversicherungsanstalt (AUVA) Hauptstelle
Amt der NÖ Landesregierung
Amt der NÖ Landesregierung GBA V-Mödling
Amt der OÖ Landesregierung Abt. Oberflächengewässerwirtschaft
Amt der Salzburger Landesregierung Ref. 4/34-Gewässerschutz
Amt der Steiermärkischen Landesregierung A15- Energie, Wohnbau, Technik
Amt der Steiermärkischen Landesregierung A15-FA Energie, Wohnbau, Technik
Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
C Bergmann KG
hollu Systemhygiene GmbH
Magistrat der Stadt Wien MA 45 - Wiener Gewässer
Mall GmbH Umweltsysteme
Sachverständiger .
SONAX GmbH
SW Umwelttechnik Österreich GmbH
TRIIAQUA-Umwelttechnik
Universität für Bodenkultur Wien Institut für Siedlungswasserbau
Unternehmensberater .
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.20

Qualitätssicherung im Siedlungswasserbau
Bauernfeind GmbH
Bundesinnung Bau
EVN Wasser Gesellschaft m.b.H.
Fachverband Ingenieurbüros
Ingenieurbüro R. Maurer
Magistrat der Stadt Wien MA 39 Prüf-,Überw.-u.Zertifizierungsst.
NordiTube Technologies SE Niederlassung Altenberg
OFI - Technologie & Innovation GmbH
ÖVGW Österreichische Vereinigung für das Gas- und Wasserfach
Pipelife Austria GmbH & Co KG
Poloplast GmbH & Co KG
RTi Austria GmbH
Staatliche Versuchsanstalt - TGM FB Kunststoff- & Umwelttechnik
TRM Tiroler Rohre GmbH
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW .

Arbeitsgruppe 120.21

Statische Berechnung von erdverlegten Rohrsystemen und Verdichtungskontrolle
Amiblu Germany GmbH
Amt der NÖ Landesregierung Abt. Siedlungswasserwirtschaft
DI Matthias Stracke ZT GmbH für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
HABA-Beton Johann Bartlechner GmbH & Co KG
Ingenieurbüro R. Maurer
KMP ZT-GmbH Ziviltechniker für Bauwesen
Magistrat der Stadt Wien MA 31 - Wiener Wasser
NordiTube Technologies SE Niederlassung Altenberg
Pipelife Austria GmbH & Co KG
Poloplast GmbH & Co KG
TRM Tiroler Rohre GmbH
Universität für Bodenkultur, Dept. f. Alpine Naturgefahren
VÖB - Verband Österreichischer Beton- und Fertigteilwerke
Wien Kanal

Arbeitsgruppe 120.22

Koordinierung unterirdischer Einbauten
A1 Telekom Austria AG
Amt der NÖ Landesregierung ST2-Straßenbetrieb
Amt der OÖ Landesregierung Landesbaudirektion (AbtGr-Bau)
Baumeister
ENERGIE AG Oberösterreich Netz GmbH
Gerhard Lagler Consulting
Magistrat der Stadt Wien MA 31 - Wiener Wasser
Netz Niederösterreich GmbH
OVE Österreichischer Verband für Elektrotechnik
ÖVGW Österreichische Vereinigung für das Gas- und Wasserfach
Pipelife Austria GmbH & Co KG
Poloplast GmbH & Co KG
Salzburg Netz GmbH
TRM Tiroler Rohre GmbH
Wiener Linien
Wiener Linien GmbH & Co KG R24b - Interne Dienste
Wiener Netze GmbH
Wien Kanal
Zivilingenieur für KT und WW .

Jochen Fornather

Haben Sie noch weitere Fragen zu diesem Thema?

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Jochen Fornather

Committee Manager
+43 1 213 00-511 +43 1 213 00-722